欧风小语种
欧风小语种 > 俄语 > 俄语学习 > 俄语阅读:俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?

俄语阅读:俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?

时间:2019-10-24 10:12  作者:Amy  来源:欧风网整理  

摘要:俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?我们都知道俄罗斯的国家国旗是三个颜色,白蓝红,由上到下排列,看起来也是简单大方,但是这三种颜色具体是什么含义,以及为什么会选这三个颜色来作为国家旗帜的标志却很少有人了解,为了可以让大家了解一下有关俄罗斯的文化,接   

  俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?我们都知道俄罗斯的国家国旗是三个颜色,白蓝红,由上到下排列,看起来也是简单大方,但是这三种颜色具体是什么含义,以及为什么会选这三个颜色来作为国家旗帜的标志却很少有人了解,为了可以让大家了解一下有关俄罗斯的文化,接下来小编就通过中俄双语的形式为大家做一些简单的介绍。

俄语阅读:俄罗斯国旗为什么是白蓝红色

  Почему флаг бело-сине-красный?

  为什么俄罗斯的国旗是白蓝红色?

  Государства всего мира различаются между собой по многим параметрам: по размерам территории, населению, названиям. Одним из важнейших атрибутов независимого государства традиционно является его флаг. Вместе с тем историю возникновения этого символа, значение цветовой гаммы национального флага в России знают относительно немногие.

  世界各地的国家在许多方面都有所不同:国土面积,人口,名称。一个独立国家最重要的特征之一传统上是它的国旗。并且相对来说较少的人了解俄罗斯国旗上显示的这个标志产生的历史,以及一系列颜色的意义。

  В средние века роль флагов фактически выполняли хоругви – знамена с религиозными символами. Государственный светский флаг появляется в нашей стране к концу XVII века, когда Россия заявила о себе как о мощной европейской державе. Триколор был впервые поднят на военном корабле «Орел», построенном при предшественнике Петра Первого – царе Алексее Михайловиче.

  中世纪旗子的地位实际上是带有宗教符号的神幡。17世纪末国家的非宗教旗子才在我们国家出现,当时俄罗斯宣称自己是欧洲的强国。三色旗首次被搬上“鹰”号军舰,由彼得大帝的前身-沙皇阿列克谢.米哈伊尔建立。

  По всей видимости,цвета были выбраны для удобства различения своих кораблей от иностранных. Официальная же история бело-сине-красного флага начинается с 20 января 1705 года, когда Петр Первый издал указ о его обязательном использовании на всех судах торгового флота.

  或许颜色的选择是为了更方便区分自己的军舰同外国的军舰,白蓝红旗子正式使用的历史始于1705年1月20日,当时彼得大帝下达了一个命令,在所有的船舶上都必须强制挂上这样的商业旗子。俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?

  В 1858-1882 гг. государственным флагом становится черно-желто-белый стяг (цвета герба Дома Романовых). Однако в 1883 году император Александр Третий официально возвращает бело-сине-красный как единственно возможный при использовании в официальных мероприятиях. Флаг теперь называется «национальным». Его цветовая символика получает следующую трактовку: белый – независимость, синий – цвет Богородицы, как покровительницы России, красный – державная мощь. И другая дополняющая трактовка: единство трех славянских народов, Белой, Малой и Великой России.

  1858-1882年间黑黄白旗帜(罗曼诺夫王朝国徽的颜色)成为了国旗。但是1883年亚历山大三世正式把白蓝红三色旗作为唯一在官方场合有机会使用的旗子。也就是现在被称为国旗的旗子。它的颜色象征是以下的解释:白色-独立,蓝色-神圣,作为俄罗斯的庇护者,红色-主权。还有其他补充的解释:三个斯拉夫民族的团结统一,白,小,大俄罗斯的统一。

  После Февральской революции 1917 года триколор остался государственным флагом. Так продолжалось до 1918 года, когда боевое красное знамя стало официальным государственным символом СССР. После распада СССР бело-сине-красный флаг вновь вернулся к жизни.

  1917年二月革命后,三色旗就成为了国旗。一直到1918年,军用红旗成为了苏联国家的正式标志。苏联解体后,白蓝红三色旗又重新恢复了它的地位。

  22 августа 1991 года вышел соответствующий указ Президента. Уже в 2000 году был закон, закрепивший 巩固статус и внешний вид государственного флага нашей страны. По тексту Закона, государственный флаг представляет собой прямоугольник с соотношением ширины к длине, как 2: 3. На полотнище мы видим три равные полосы белого, синего и красного цветов.

  1991年8月22日颁布了相应的总统法令。2000年出台的法律,巩固了国旗的地位和旗子的外观。根据该法的内容,国旗是长方形的,宽和长的比例为2:3,在旗面上我们看见3条平行的白蓝红颜色的带子。俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?

  Так как Россия теперь не является монархией и не имеет своей государственной религии, закономерно встает вопрос о возможности трактовки цветов флага. Наиболее часто (неофициально) используется следующий вариант: белый оценивается как цвет чистоты и стремления к совершенству, синий – цвет веры и постоянства, а красный – цвет силы и борьбы.

  正因为俄罗斯现在不是君主制国家,没有自己的国家宗教,自然提高了国旗颜色的解释的可能性。大多数情况下(非正式的)有以下的说法:白色表示纯洁以及追求完美,蓝色表示忠诚和矢志不渝,红色—力量和斗争的颜色。

  俄罗斯国旗为什么是白蓝红色?通过青岛俄语培训班小编的介绍,大家是否知道俄罗斯国旗颜色的具体含义了呢?

关键字: 俄语阅读 俄罗斯国旗

欧风德语最新课程

    青岛德国留学德语培训班

欧风法语最新课程

    青岛法语DELF培训班0-C1

欧风西语最新课程

    青岛西班牙语入门培训班

欧风意语最新课程

    意大利留学零基础至B2课程直达

欧风小语种培训立即报名
欧风新人礼包